ГлавнаяРегистрацияВход econom.ucoz.lv
Пятница, 29.03.2024, 00:14
Форма входа
Меню сайта

Разделы новостей
Новости ЭКОНОМА [26]
Новости Пинска [23]

Календарь новостей
«  Март 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Друзья сайта

Мини-чат

Наш опрос
Кто посещает наш сайт
Всего ответов: 716

Яндекс.Погода



Главная » Архив материалов

В редакцию «Вечерки» позвонил читатель и сообщил о том, что на Пинщине снова обнаружен фрагмент скелета мамонта. А поднял его со дна Ясельды житель деревни Сушицк Николай Александрович Плотко. Журналист немедля отправился по указанному читателем адресу.
Наш новый знакомый работает зоотехником-пчеловодом по Пинскому району от Брестской конторы пчеловодства. А кость нашел совершенно случайно, когда заготавливал сено в пойме реки Ясельды. День выдался жаркий, и Николай Александрович решил освежиться в воде. Для купания выбрал то самое место, где в детстве учился плавать. Дно там всегда было чистое. Однако, войдя в воду, мужчина несколько раз наступил на торчащую из речного ила корягу. Ее форма на ощупь показалась человеку странной. Решил проверить свои предположения, несколько раз нырнул и отломал от нее кусок. На берегу очистил от грязи и ахнул. Корягой оказалось не что иное, как часть огромной челюсти, в которой торчал самый настоящий зуб размером с небольшую тротуарную плитку. А рядом - второй, по своей структуре напоминающий слоеный пирог с вертикально расположенными слоями. На снимке он выглядит уже по-другому. Кстати, «косточка», что Николай Александрович держит в руках, весит 8,5 килограмма.
Не имеющему отношения к палеонтологии человеку трудно судить, что это было за животное. Владельца интересной находки, например, удивляет структура переднего зуба, напоминающего по строению жабры. Николай Александрович предполагает, что нашел останки древне ... Читать дальше »

Категория: Новости Пинска | Просмотров: 1036 | Добавил: pupkin | Дата: 27.11.2008 | Комментарии (0)

Вернут ли дворцу Бутримовича родовой герб?
В пинском дворце Бутримовича идут реставрационные работы. Такая формулировка значится в официальных документах. В действительности же это – обыкновенная реконструкция или, если хотите, евроремонт. Ни горожане, ни туристы не увидят старейшее в городе каменное здание гражданского назначения под черепицей, как это было во времена короля Речи Посполитой Станислава Августа Понятовского, лично принимавшего участие в закладке данного дворца в 1784 году, или художника и композитора Наполеона Орды, приходившегося внуком первому владельцу Матеушу Бутримовичу и подолгу проживавшего в Пинске. Кровля останется современной, из листового металла. Особый разговор о потолках в овальном зале. С ведома проектной организации УП «Проектреставрация» (Минск) к ним прикрепили каркас из тонких металлических уголков и обшили гипсокартоном, образовав воздушную подушку. Аналогичным образом сейчас ремонтируют свои квартиры белорусы среднего достатка. Надо полагать, позже к гипсокартону специализированная фирма приклеит декор. Ведь интерьеры дворца планируется оформить в стиле XVIII века. Можно ли назвать это реставрацией?
... Читать дальше »
Категория: Новости Пинска | Просмотров: 1334 | Добавил: sahno | Дата: 21.11.2008 | Комментарии (2)

ПРОГРАММА
3 октября
16.00. Музей Белорусского Полесья - открытие выставки "Учитель - ученик", посвящённой 20-летию детской школы изобразительного искусства;
18.00. Городской Дом культуры - концерт белорусского государственного ансамбля "Песняры".

4 октября
11.00. Работа торговых рядов и "Города мастеров" по улицам Ленина, З.Космодемьянской, Брестской;
Спортивный комплекс "Волна"
12.00. Матчевая встреча по футболу между командами ветеранов футбола г.Пинска и г.Барановичи;
12.30. Матчевая встреча по лёгкой атлетике между городами Брестской области.
Площадь Ленина
14.00. Концерт заслуженного любительского коллектива Республики Беларусь ансамбля песни и танца "Полесские зори";
15.00. Театрализованное представление и торжественное открытие праздника города;
15.30. Церемония награждения победителей городских смотров-конкурсов;
16.00. Праздничный концерт, игровые программы, розыгрыш призов;
22.00. Праздничный фейерверк;
22.00 - 23.00. Дискотека для молодёжи.


Источник - Официальный сайт Пинского гориспо ... Читать дальше »

Категория: Новости Пинска | Просмотров: 1018 | Добавил: sahno | Дата: 03.10.2008 | Комментарии (0)

Завершена экспертиза архитектурного проекта учебного корпуса на 1200 мест Полесского государственного университета.
В одном комплексе будут находиться культурный центр для студенческой молодежи, общежитие и поликлиника. Разместятся столовая и библиотека. А на время учебы смогут проживать 316 человек.
Свое "добро" на новое строительство дало РУП "Главстройэкспертиза" Государственного комитета по стандартизации Республики Беларусь. Как в совсем недалеком будущем станет выглядеть пустующий ныне городской квартал в начале улицы Пушкина уже можно увидеть на работах архитекторов. Проект подготовлен РУП "Институт "Белпроект". Все стилевое решение основано на принципе раскрытия комплекса в сторону реки Пины. Здание будет представлять собой монолитный каркас с наружными стенами из газосиликата. В качестве внешней отделки предлагается применить так называемую вентилируемую фасадную систему. Она придаст постройке современный архитектурный облик. Основной подход к учебному корпусу предусматривается со стороны сквера по улице Иркутско-Пинской дивизии. Намечено полное благоустройство прилегающей территории, а также реконстркция каскадного фасада со стороны парка культуры и отдыха. Предварительная стоимость работ оценивается в 100 миллиардов рублей. ... Читать дальше »
Категория: Новости ЭКОНОМА | Просмотров: 1491 | Добавил: sahno | Дата: 09.09.2008 | Комментарии (4)

5 сентября 2008 года в 17 часов в актовом зале учебного корпуса №1 состоится торжественная церемония чествования сотрудников университета по итогам 2007-2008 учебного года.
Приглашаются сотрудники университета.
Источник: http://www.psunbrb.by
Категория: Новости ЭКОНОМА | Просмотров: 1083 | Добавил: sahno | Дата: 04.09.2008 | Комментарии (0)

В минувшие выходные на кладбище по улице Спокойной неизвестные сломали несколько памятников. В этом году подобный случай вандализма произошел впервые. В воскресенье 31 августа случайный прохожий заметил, что на кладбище по улице Спокойной сломано несколько памятников. Он сразу же сообщил о случившемся сторожу, который вызвал сотрудников милиции. По подозрению в совершенном преступлении были задержаны воспитанники Пинской школы – интернат. Подростки не стали отпираться и признались в содеянном. Свой поступок задержанные объясняют простым интересом. В тот день им нечем было заняться и вместо того, чтобы готовиться к новому учебному году, ребята решили посетить кладбище и уничтожить несколько надгробий. Один из парней уже отбывал наказание за совершение краж в Могилевской специальной школе для трудных подростков. Совсем недавно он освободился, но на путь исправления не стал, второй никогда раньше правонарушений не совершал. Теперь за этот хулиганский поступок, скорее всего будет расплачиваться руководство школы-интернат. По словам заместителя начальника Пинского ГОВД Эдуарда Жилевича, подобные случай вандализма на территории нашего города совершаются достаточно редко, в этом году, например, это впервые. В основном это происходит на старом кладбище по улице Спокойной, так как там достаточно немноголюдно и не организовано ночное дежурство.

... Читать дальше »

Категория: Новости Пинска | Просмотров: 928 | Добавил: sahno | Дата: 03.09.2008 | Комментарии (0)

29 мая в 18.00 состоится торжественное вручение дипломов лучшим студентам Полесского госудрастыенного университета. На вручении будет присутствовать глава НацБанка Петр Петрович Прокопович. После награждения состоится дискотека.
Приглашаем всех желающих.
Категория: Новости ЭКОНОМА | Просмотров: 938 | Добавил: sahno | Дата: 29.05.2008 | Комментарии (0)

В скором времени в городе над Пиной на собственной частоте заработает телеканал «Пинск», созданный горисполкомом еще два года назад. Предполагается, что это произойдет уже в мае нынешнего года. А пока что трансляция единственной информационной программы «Субботнее обозрение», которую готовит коллектив телерадиокомпании «Пинск», идет на частоте частной телерадиокомпании «Варяг». Новый местный государственный канал имеет отдельное помещение в центре города, здесь оборудована студия для записи собственных телепрограмм, подобран штат сотрудников. На гостинице «Припять» установлены передатчик и передающие антенны. Новой телерадиокомпании осталось получить разрешение на использование данного оборудования.
Павел Куницкий
Источник - Вечерний Брест
Категория: Новости Пинска | Просмотров: 1003 | Добавил: sahno | Дата: 20.05.2008 | Комментарии (2)

Крюков Валерий Михайлович, преподаватель кафедры социально-гуманитарных дисциплин Полесского государственного университета, родился 16.03.1943 в г. Вологде (Россия). Трудовую деятельность начал в 1958г. В 1966 году закончил радио-физический факультет Томского государственного университета. По 1968 год работал младшим научным сотрудником Сибирского физико-технического института при Томском университете и преподавал математику в Томском политехническом институте. С 1968 по1974 год работал и обучался в аспирантуре Томского университета на кафедре философии. В 1976 году защитил диссертацию по теме: «Ориентация как свойство и характеристика действительности». В 1982 году присвоено звание доцента на кафедре философии. С 1977 по 1983 год заведовал кафедрой философии Отделения № 1 Томского политехнического института (ныне Северский государственный технологический институт). В 1983 году избран по конкурсу и переведен из российского в белорусский вуз. С 1983 года доцент, а затем с 1986 года заведующий кафедрой философии Брестского педагогического института ( ныне Брестский госуниверситет им. А.С.Пушкина). С 1995 по 2006 год профессор кафедры философии Брестского госуниверситета. Область научных интересов: методология научного познания, философские проблемы естествознания, образования, социальной организации. Автор научных мо ... Читать дальше »
Категория: Новости ЭКОНОМА | Просмотров: 1052 | Добавил: sahno | Дата: 24.04.2008 | Комментарии (0)

В четверг 13 марта во втором общежитии Полесского государственного университета прошел очередной конкурс «Мисс Весна-2008».

Не будет особым преувеличением, если мы скажем, что этот своеобразный конкурс всегда становится заметным событием в культурной жизни общежития.

На каждом этаже был выбран свой участник. Второй этаж представляла  Прус Алена, третий – Авдеенко Виктория, от четвертого этажа выступала Тарелко Ирина, а от пятого – Суховерхая Светлана.

Конкурсанткам предстояла нелегкая борьба в пяти конкурсах.

Девушки должны были рассказать о себе, представить свой образ и защитить его.

Второй конкурс назывался «Золушка». Участницам необходимо было перебрать фасоль и горох. Здесь оценивалась не только скорость, но и кач ... Читать дальше »

Категория: Новости ЭКОНОМА | Просмотров: 1257 | Добавил: sahno | Дата: 24.04.2008 | Комментарии (0)

« 1 2 3 4 5 6 »

 
Поиск
Copyright MyCorp © 2024
Хостинг от uCoz