ГлавнаяРегистрацияВход econom.ucoz.lv
Суббота, 20.04.2024, 04:13
Форма входа
Меню сайта

Разделы новостей
Новости ЭКОНОМА [26]
Новости Пинска [23]

Календарь новостей
«  Сентябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Друзья сайта

Мини-чат

Наш опрос
Кто посещает наш сайт
Всего ответов: 716

Яндекс.Погода



Главная » 2010 » Сентябрь » 30 » Успехи университета
Успехи университета
15:02
Новый учебный год в Полесском государственном университете будет особенным. Без преувеличения можно сказать, историческим. Созданный по Указу Президента Беларуси А.Г.Лукашенко вуз готовится к своему первому выпуску. Речь идет о 257 студентах экономического факультета и факультета банковского дела. 150 из них получают образование за счет средств Национального банка Республики Беларусь, в ведении которого находится вуз. Впрочем, впереди еще год учебы.
  За прошедшие годы наш университет несравненно вырос, а масштабы строительства учебных и спортивных объектов, общежитий повлияли на облик города. Размеры инвестиций — колоссальные. Стоимость новостроек только нынешнего года составляет около 190 миллиардов рублей. Так много и быстро в Пинске еще не строили. В ближайшей перспективе — возведение нескольких «студенческих деревень».
Очень важно, чтобы университет состоялся как высшее учебное заведение. Свидетельство тому, например, средняя оценка аттестатов минувшего набора студентов. Она была весьма высока — 8,5-9 баллов. 
  — Иными словами, в Полесский государственный университет приехали получать знания одни из самых подготовленных абитуриентов в республике, — отмечает проректор по учебной работе Валерий Минович Мальцевич. — Большинство учащихся (85 процентов) — это как раз иногородние. У нас учится молодежь из всех регионов Беларуси. Сегодня число студентов составляет уже 4175 человек. По сравнению с прошлым годом добавилось еще 400 студентов. Из нововведений назову открытие биотехнологического факультета с двумя кафедрами: биологии и ландшафтного проектирования. Введены новые специальности «Промышленное рыбоводство» и «Биология (научно-производственная деятельность)».
  Сделан и еще один шаг в развитии университета: ведется подготовка своих профессорско-преподавательских кадров высшей квалификации. И уже можно говорить о первых результатах. По направлению нашего вуза Наталья Геннадьевна Петрукович и Мария Павловна Самоховец прошли обучение в аспирантуре Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов и защитили диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук. Пинчанки являлись студентками филиала Белорусского государственного экономического университета и завершили учебу в Полесском университете. Теперь они продолжат работу в нашем вузе в должности доцентов кафедр.
  Порадовала спортивными успехами студентка факультета организации здорового образа жизни Ольга Подгорная. Она стала, ни много, ни мало, а бронзовым призером чемпионата Европы по самбо. Отличный зачет в копилку достижений родного университета.

                                                                                                                                                Источник:"Пинский вестник", Вячеслав ИЛЬЕНКОВ.
Категория: Новости ЭКОНОМА | Просмотров: 4323 | Добавил: good:-) | Рейтинг: 5.0/2 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

 
Поиск
Copyright MyCorp © 2024
Хостинг от uCoz