ГлавнаяРегистрацияВход econom.ucoz.lv
Понедельник, 29.04.2024, 17:50
Форма входа
Меню сайта

Разделы новостей
Новости ЭКОНОМА [26]
Новости Пинска [23]

Календарь новостей
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Друзья сайта

Мини-чат

Наш опрос
Кто посещает наш сайт
Всего ответов: 716

Яндекс.Погода



Главная » Новости Пинска

В редакцию «Вечерки» позвонил читатель и сообщил о том, что на Пинщине снова обнаружен фрагмент скелета мамонта. А поднял его со дна Ясельды житель деревни Сушицк Николай Александрович Плотко. Журналист немедля отправился по указанному читателем адресу.
Наш новый знакомый работает зоотехником-пчеловодом по Пинскому району от Брестской конторы пчеловодства. А кость нашел совершенно случайно, когда заготавливал сено в пойме реки Ясельды. День выдался жаркий, и Николай Александрович решил освежиться в воде. Для купания выбрал то самое место, где в детстве учился плавать. Дно там всегда было чистое. Однако, войдя в воду, мужчина несколько раз наступил на торчащую из речного ила корягу. Ее форма на ощупь показалась человеку странной. Решил проверить свои предположения, несколько раз нырнул и отломал от нее кусок. На берегу очистил от грязи и ахнул. Корягой оказалось не что иное, как часть огромной челюсти, в которой торчал самый настоящий зуб размером с небольшую тротуарную плитку. А рядом - второй, по своей структуре напоминающий слоеный пирог с вертикально расположенными слоями. На снимке он выглядит уже по-другому. Кстати, «косточка», что Николай Александрович держит в руках, весит 8,5 килограмма.
Не имеющему отношения к палеонтологии человеку трудно судить, что это было за животное. Владельца интересной находки, например, удивляет структура переднего зуба, напоминающего по строению жабры. Николай Александрович предполагает, что нашел останки древне ... Читать дальше »

Категория: Новости Пинска | Просмотров: 1041 | Добавил: pupkin | Дата: 27.11.2008 | Комментарии (0)

Вернут ли дворцу Бутримовича родовой герб?
В пинском дворце Бутримовича идут реставрационные работы. Такая формулировка значится в официальных документах. В действительности же это – обыкновенная реконструкция или, если хотите, евроремонт. Ни горожане, ни туристы не увидят старейшее в городе каменное здание гражданского назначения под черепицей, как это было во времена короля Речи Посполитой Станислава Августа Понятовского, лично принимавшего участие в закладке данного дворца в 1784 году, или художника и композитора Наполеона Орды, приходившегося внуком первому владельцу Матеушу Бутримовичу и подолгу проживавшего в Пинске. Кровля останется современной, из листового металла. Особый разговор о потолках в овальном зале. С ведома проектной организации УП «Проектреставрация» (Минск) к ним прикрепили каркас из тонких металлических уголков и обшили гипсокартоном, образовав воздушную подушку. Аналогичным образом сейчас ремонтируют свои квартиры белорусы среднего достатка. Надо полагать, позже к гипсокартону специализированная фирма приклеит декор. Ведь интерьеры дворца планируется оформить в стиле XVIII века. Можно ли назвать это реставрацией?
... Читать дальше »
Категория: Новости Пинска | Просмотров: 1338 | Добавил: sahno | Дата: 21.11.2008 | Комментарии (2)

ПРОГРАММА
3 октября
16.00. Музей Белорусского Полесья - открытие выставки "Учитель - ученик", посвящённой 20-летию детской школы изобразительного искусства;
18.00. Городской Дом культуры - концерт белорусского государственного ансамбля "Песняры".

4 октября
11.00. Работа торговых рядов и "Города мастеров" по улицам Ленина, З.Космодемьянской, Брестской;
Спортивный комплекс "Волна"
12.00. Матчевая встреча по футболу между командами ветеранов футбола г.Пинска и г.Барановичи;
12.30. Матчевая встреча по лёгкой атлетике между городами Брестской области.
Площадь Ленина
14.00. Концерт заслуженного любительского коллектива Республики Беларусь ансамбля песни и танца "Полесские зори";
15.00. Театрализованное представление и торжественное открытие праздника города;
15.30. Церемония награждения победителей городских смотров-конкурсов;
16.00. Праздничный концерт, игровые программы, розыгрыш призов;
22.00. Праздничный фейерверк;
22.00 - 23.00. Дискотека для молодёжи.


Источник - Официальный сайт Пинского гориспо ... Читать дальше »

Категория: Новости Пинска | Просмотров: 1021 | Добавил: sahno | Дата: 03.10.2008 | Комментарии (0)

В минувшие выходные на кладбище по улице Спокойной неизвестные сломали несколько памятников. В этом году подобный случай вандализма произошел впервые. В воскресенье 31 августа случайный прохожий заметил, что на кладбище по улице Спокойной сломано несколько памятников. Он сразу же сообщил о случившемся сторожу, который вызвал сотрудников милиции. По подозрению в совершенном преступлении были задержаны воспитанники Пинской школы – интернат. Подростки не стали отпираться и признались в содеянном. Свой поступок задержанные объясняют простым интересом. В тот день им нечем было заняться и вместо того, чтобы готовиться к новому учебному году, ребята решили посетить кладбище и уничтожить несколько надгробий. Один из парней уже отбывал наказание за совершение краж в Могилевской специальной школе для трудных подростков. Совсем недавно он освободился, но на путь исправления не стал, второй никогда раньше правонарушений не совершал. Теперь за этот хулиганский поступок, скорее всего будет расплачиваться руководство школы-интернат. По словам заместителя начальника Пинского ГОВД Эдуарда Жилевича, подобные случай вандализма на территории нашего города совершаются достаточно редко, в этом году, например, это впервые. В основном это происходит на старом кладбище по улице Спокойной, так как там достаточно немноголюдно и не организовано ночное дежурство.

... Читать дальше »

Категория: Новости Пинска | Просмотров: 932 | Добавил: sahno | Дата: 03.09.2008 | Комментарии (0)

В скором времени в городе над Пиной на собственной частоте заработает телеканал «Пинск», созданный горисполкомом еще два года назад. Предполагается, что это произойдет уже в мае нынешнего года. А пока что трансляция единственной информационной программы «Субботнее обозрение», которую готовит коллектив телерадиокомпании «Пинск», идет на частоте частной телерадиокомпании «Варяг». Новый местный государственный канал имеет отдельное помещение в центре города, здесь оборудована студия для записи собственных телепрограмм, подобран штат сотрудников. На гостинице «Припять» установлены передатчик и передающие антенны. Новой телерадиокомпании осталось получить разрешение на использование данного оборудования.
Павел Куницкий
Источник - Вечерний Брест
Категория: Новости Пинска | Просмотров: 1017 | Добавил: sahno | Дата: 20.05.2008 | Комментарии (2)

Начиная со следующего года в Пинске начнут застройку микрорайона под названием «Луги-3». Новый спальный район расположится на пустующих землях у Запольского леса и будет ограничен улицами Поселковой, Солнечной и проспектом Жолтовского. Как рассказал корреспонденту «Вечерки» директор КУП «Пинское городское управление капитального строительства» Александр Субботин, здесь планируется возвести около пятидесяти кооперативных кирпичных и панельных жилых домов на 3200 квартир разной площади. В центральной части микрорайона появится детский сад и две школы, торговый центр, а для владельцев автотранспорта предусмотрена первая в Пинске многоуровневая парковка. Строительство микрорайона рассчитано на три года.

Павел Куницкий

Источник - Вечерний Брест

Категория: Новости Пинска | Просмотров: 1016 | Добавил: sahno | Дата: 16.04.2008 | Комментарии (0)

По распоряжению председателя горисполкома в случае наличия большого количества заявлений на регистрацию браков регистрация заключения браков может дополнительно проводиться и в помещении Полесского драматического театра. Поскольку приближается «летний свадебный бум» (с 13 апреля начинается подача заявлений на 12 июля), отделом загса по согласованию с дирекцией театра разработан график регистрации заключения браков в помещении театра на 2 полугодие 2008 года.
Непосредственно в помещении отдела загса регистрация заключения браков проводится каждую пятницу, субботу и воскресенье, в театре – согласно графику.
Стоимость торжественной регистрации заключения браков в помещении театра - 90 тысяч рублей, в помещении отдела загса -17920 рублей. 
 
Консультации и справки можно получить по телефону 32-45-71
 
Категория: Новости Пинска | Просмотров: 1646 | Добавил: 4uda | Дата: 09.04.2008 | Комментарии (0)

19 апреля в 18.00 в Полесском драмтеатре состоится эксклюзивный акустический концерт группы J:МОРС /Адлегласць/.
Всего 100 билетов! Цена билета 30.000 рублей. Заказ билетов по телефону 8-044-774-47-78

Источник - Живой Пинск
  
  

Категория: Новости Пинска | Просмотров: 1029 | Добавил: sahno | Дата: 03.04.2008 | Комментарии (0)

Дебютный отрезок спарринга с новополоцким «Нафтаном» прошёл при значительном территориальном преимуществе гостей. Тем не менее сказать, что в эти минуты Вирко трудился в поте лица, будет явным преувеличением. Более того, в заключительной трети первого тайма пинчане не только выровняли игру, но и стали создавать один за другим опасные моменты у ворот северян. На 33-й минуте Репецкий мог наказать защитников соперника за невнимание к своей персоне, однако с близкого расстояния пробил рядом со штангой. Спустя две минуты Володько вывел всё того же Репецкого на ударную позицию, но на этот раз мощный выстрел нашего хавбека отразила перекладина. На 41-й минуте уже сам Володько вышел на рандеву с голкипером, который ликвидировал угрозу лишь ценой нарушения в двух метрах от линии штрафной, за что был удалён (с правом замены) с поля.
 
После перерыва, произведя несколько замен, гости усилили линию атаки и уже на 46-й минуте Дегтерёв зарядил «пушку» в дальний верхний угол. И в дальнейшем «Нафтан» продолжал наступать главным образом левым флангом, где Шелест явно не поспевал за Дегтерёвым, который, кстати, на 60-й минуте без помех со стороны своего визави замкнул прострел партнёра. Великолепный шанс сократить разрыв в счёте на 66-й минуте упу ... Читать дальше »
Категория: Новости Пинска | Просмотров: 886 | Добавил: 4uda | Дата: 27.03.2008 | Комментарии (2)

Сразу двум улицам в новом районе многоэтажной жилой застройки «Луги-3» в Пинске присвоены имена заслуженных людей. Одна будет носить имя Героя Социалистического Труда, доктора технических наук Бориса Львовича Шапошника, другая – пешеходная – Героя Советского Союза Дмитрия Михайловича Минеева.
Каждый из них оставил свой след в столице Полесья. Борис Шапошник родился в Пинске и прожил здесь до 16 лет, после чего уехал в Москву, где получил техническое образование, работал на автомобильном заводе имени Лихачева, являлся главным конструктором. С 1949 года в такой же должности трудился на Минском автомобильном заводе. Под его руководством был разработан ряд автомобилей повышенной проходимости.
Дмитрий Минеев – военный летчик. В годы войны совершил 95 боевых вылетов, в воздушном бою сбил 10 самолетов противника. Уничтожил 8 танков, 38 автомашин, 17 минометно-пулеметных установок, два железнодорожных состава, 4 склада с боеприпасами. После войны служил в Пинске. Погиб при исполнении служебных обязанностей в 1954 году.

Категория: Новости Пинска | Просмотров: 929 | Добавил: 4uda | Дата: 21.03.2008 | Комментарии (0)

« 1 2 3 »

 
Поиск
Copyright MyCorp © 2024
Хостинг от uCoz